香港白小姐中特网
这三名官员同样酒后驾车 为何处罚不同? 处分
发表时间:2021-02-28

  [案例二]杨某,党员,某市热电公司副总经理。2017年5月11日,杨某酒后驾车前往某酒店旁边道路寻找代驾司机,途中获悉其已在酒店门口等待,遂驾车返回,被执勤交警查获。经司法鉴定,杨某血液中酒精含量为88mg/100ml,属于醉酒驾驶。经代驾司机证明,当时杨某确已叫代驾服务并电话寻找中。7月7日,法院作出刑事判决,认为杨某在道路上醉酒驾驶灵活车,构成危险驾驶罪,但犯罪情节轻微,决定对杨某免予刑事处罚。

  根据《指标体系》规定,第二种形态指标共21项。包括:党内忠告、党内重大警告等2项党纪轻处分,行政警告、行政记过、行政记大过、行政降级等4项政纪轻处分,以及取消声誉名称、撤销政协委员资格、终止(罢免、撤销、责令辞去)人大代表资历、取消准备党员资格、取消(免职)入选资格、终止党代表资格、停职(停职检讨)、调整(调离)职务(岗位)、撤职、引咎辞职、责令辞职、改任非领导职务、部署提前退休、下降退休待遇、其他组织调整类措施等15项组织措施。本案中,吴某违纪情节轻微,应给予相应的党纪轻处分,无需给予党纪重处分或开除党籍处分,纳入第二种形态指标为宜。

  案例三中吴某酒后驾驶,虽未到达醉酒驾驶尺度,但其行为已违背了《中华人民共和国途径交通保险法》,交管部分也因而给予其罚款1500元,记12分,暂扣驾驶证6个月的处分。依照《党纪处分条例》第二十九条第一款对于“党组织在纪律审查中发明党员有其余守法行为,影响党的形象,侵害党、国度和国民好处的,应当视情节轻重给予党纪处分”之规定,吴某违反了《道路交通平安法》,其行为与一名党员的身份极不相符,影响了党的形象,应当给予吴某相应的党纪处分,但不必定给予开革党籍处分。

  根据《指标体系》规定,第四种形态指标共两项。包含:纪检监察机关破案审查后移送司法机关,司法机关判处刑罚后移送纪检监察机关作出开除党籍、开除公职处分的情形。李某被判处刑罚后,移送纪检监察机关给予开除党籍、开除公职处分,应纳入第四种形态指标。

  案情简介

  [案例]李某,党员,某市工商局副局长。2017年4月9日晚,李某酒后驾车被执勤交警当场查获。经司法鉴定,李某血液中酒精含量为124.2mg/100ml,属于醉酒驾驶。7月5日,法院作出刑事裁决,认定李某行为形成危险驾驶罪,判处拘役个月,缓刑两个月,并处罚金1000元。李某未提起上诉,判决生效。

  评析看法

  原题目:酒后驾车多少种情况的分析处置

  起源:中国纪检监察报

  案例一中李某醉酒驾驶,构成《刑法》第一百三十三条规定的危险驾驶罪,被判处拘役一个月,缓刑两个月,罚金1000元。《党纪处分条例》第三十三条第二款规定“因差错犯法被判处三年以下(含三年)有期徒刑或者被判处管制、拘役的,个别应当开除党籍。对个别能够不开除党籍的,应当对比处分党员批准权限的规定,报请再上一级党组织同意。”同时,《行政机关公务员处分条例》第十七条第二款规定:“行政机关公务员依法被判处刑罚的,给予开除处分。”因此,根据上述规定应当给予李某开除党籍、行政开除处分。

  根据案例二中杨某行为,党组织应给予其撤销党内职务以上处分,纳入第三种形态指标

  案例二中杨某醉酒驾驶,构成《刑法》第百三十三条规定的危险驾驶罪,但因情节轻微,法院依法免予刑事处罚。《党纪处分条例》第三十二条规定“党员犯罪情节轻微,人民检察院依法作出不起诉决议的,或者人民法院依法作出有罪判决并免予刑事处罚的,应当给予撤销党内职务、留党察看或者开除党籍处分。”根据该规定,应给予杨某撤销党内职务以上处分。同时,杨某作为国有企业领导职员,应当按照《国有企业引导人员廉明从业若干规定》,由有关机构按照治理权限给予其相应的组织处理或组织调整。

  案例中李某构成危险驾驶罪,www.361155.com,应给予开除党籍处分,纳入第四种形态指标

义务编纂:张建利

  根据《指标体系》规定,第三种形态指标共12项。包括:撤销党内职务、留党观察、开除党籍等3项党纪重处分,行政免职、行政开除等2项政纪重处分,提职、撤消退休待遇、解职、解除劳动合同、解雇、组织除名(劝退)、其他重大职务调剂类措施等7项组织办法。杨某因犯罪情节稍微,法院依法作出有罪判决并免予刑事处罚。根据《党纪处分条例》第三十二条的规定,纪检机关对受到上述处理的党员并非一律开除党籍,其整体处罚水平比《党纪处分条例》第三十三条规定的情形要轻,因此,杨某的违纪情形应纳入第三种形态指标。

  本案的焦点在于酒后驾车是否应一律开除党籍,以及如何根据监督执纪“四种形态”统计指标体系进行统计。

  [案例三]吴某,党员,某县教导局副局长。2017年5月30日端午节晚上,吴某与家人聚餐后,驾车回家途中,被民警查获,经酒精含量检测,成果为45mg/100ml,未达到醉酒驾驶标准。交通管理部门依据《道路交通安全法》,给予吴某罚款1500元,记12分,并暂扣驾驶证6个月的处罚。

  案例三中的吴某违反了《道路交通安全法》,应当视情节轻重给予党纪处分,纳入第二种形态指标

  酒后驾车几种情形的分析处理

  笔者以为,党员酒后驾车行为,应该根据情节,详细问题详细剖析。上述案例中,行动人酒后驾车情节不同、性质不同,应依据《中国共产党纪律处分条例》(以下简称《党纪处罚条例》)跟《纪检监察机关监视执纪“四种状态”统计指标系统(试行)》(以下简称《指标体制》)的划定具体分析。

  拟处理意见



友情链接:
Copyright 2018-2021 白小姐中特网 版权所有,未经授权,禁止转载。

六合开奖结果现场直播| 香港最快开奖现场直播| 香港马会开奖结果直播| www.615678.com| www.72884.com| 43988刘伯温神算| www.228298.com| www.zl345345.com| www.615678.com| 摇钱树论坛| 特马生肖版| 一肖中特免费公开资料香港马|